ОТКРЫТ ПРИЁМ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ "STEPS"

До 30 апреля 2016 года идёт прием заявок от студентов и аспирантов МГУ на участие в программе академического и научного обмена с Токийским университетом "STEPS" на период с 1 сентября 2016 года до 31 марта 2017 года.

Программа академического и научного обмена между Токийским университетом и российскими университетами (МГУ имени М.В.Ломоносова и СПбГУ) Students and Researchers Exchange Program in Sciences (STEPS)

Целью программы является налаживание и интенсификация взаимодействия между Токийским университетом и российскими университетами (МГУ и СПбГУ) в области естественных и социогуманитарных наук, способствющего развитию Российско-Японских отношений в академической и производственной сфере.

В программе академического обмена могут принимать участие студенты и аспиранты МГУ, специализирующиеся в области естественных наук, психологии или бизнеса. Общее число участников — до 15 человек в год.

Основными требованиями к участникам программы являются:

• выдающиеся академические достижения,
  • хороший уровень владения английским языком (достаточный для повседневного общения, обучения и работы),
  • интенсивная заинтересованность в научном сотрудничестве между Россией и Японией,
  • возможность принять участия в обмене без вреда для основного образования.

Срок пребывания в Токийском университете для участников программы составляет от 1 до 3 месяцев (минимум 4 недели).

Участникам программы предоставляется авиабилет Москва-Токио и обратно, а также обеспечивается проживание.

В течение одного месяца по возвращении в Москву, участниками программы должны быть поданы краткие отчёты (до 500 слов, на английском языке).

Дополнительная информация о программе STEPS доступна по адресу: http://www.s.u-tokyo.ac.jp/en/STEPS/index.html

КООРДИНАТОРЫ ПРОГРАММЫ В МГУ:

Богомолова Ольга Эрнестовна, зам. начальника Управления инновационной политики и международного научного сотрудничества
Тел. +7(495)939-44-72, e-mail: obogomol@rector.msu.ru

Коваль Каролина Сергеевна, ведущий специалист отдела организации международной деятельности
Тел. +7(495)939-17-19, e-mail: koval@rector.msu.ru

Правила подачи заявок:

Для того, чтобы подать заявку на участие в программе академического обмена с Токийским университетом «STEPS», необходимо:

• связаться с профессором или сотрудником Токийского университета и получить его согласие принять Вас (полный перечень подразделений Токийского университета, участвующих в программе, приведен на странице http://www.s.u-tokyo.ac.jp/en/STEPS/application/guidelines_MSU.html)
  • заполнить анкету
  • подготовить документы, перечисленные ниже

Для студентов:

1. Письмо о том, что факультет не против Вашего отъезда (подписанное деканом или зам. декана), а также письмо от научного руководителя о том же.
  2. Копии диплома о высшем образовании и вкладыша с перечнем курсов и оценок. Справку о суммарном среднем балле, выданную учебной частью факультета или подписанную зам. декана.
  3. Письмо от профессора Токийского университета, подтверждающее его готовность Вас принять (сканированную копию подписанного документа).
  4. План исследования (на английском языке, в свободной форме, не более страницы текста).
  5. Копию основной страницы загранпаспорта.

Для аспирантов:

1. Письмо о том, что факультет не против Вашего отъезда (подписанное деканом или зам. декана), а также письмо от научного руководителя (для студентов старших курсов, если есть научный руководитель) о том же.
  2. Справку из учебной части факультета с указанием пройденных курсов, итоговых оценок и суммарного среднего балла.
  5. Копию основной страницы загранпаспорта.

Заполненную анкету и сканированные копии перечисленных документов отправить по электронной почте на адрес koval@rector.msu.ruдо 30 апреля 2016 года.