АФК «Система» и МТС провели корпоративный семинар по социальной ответственности, в котором приняла участие ВШУИ МГУ

ОАО АФК «Система» совместно с ПАО «МТС» впервые провели в Москве 15-16 июля 2015 года семинар на тему «КСО – основа устойчивого развития бизнеса», который собрал более 50 представителей дочерних компаний Группы АФК «Система».

В семинаре  так же приняла участие декан факультета Высшая школа управления и инноваций МГУ им. М.В. Ломоносова В.В. Печковская.

Семинар был направлен на совершенствование деятельности Корпорации в области социальной ответственности и управления устойчивым развитием, укрепление интеграции между дочерними компаниями, внедрение лучших практик КСО, повышение эффективности социальных инвестиций.

Открывая семинар, руководитель Комплекса корпоративных коммуникаций АФК «Система» Евгений Чуйков обозначил ключевые задачи и приоритеты Корпорации в области КСО: развитие и продвижение флагманской программы «Лифт в будущее», связанной с основной социальной миссией АФК «Система» – инвестициями в человеческий капитал, поддержкой талантов, науки, образования и инноваций; увеличение числа социальных проектов, основанных на подходе создания общих ценностей (Shared Value); расширение волонтёрской составляющей в КСО-проектах; активное участие в развитии регионов присутствия Корпорации; повышение прозрачности и внедрение единых принципов нефинансовой отчетности на базе стандарта GRI.

Вице-президент по управлению персоналом МТС Михаил Архипов поделился передовым опытом внедрения международных стандартов в сфере КСО. Группа МТС стала одной из первых компаний в России, которая провела оценку своих бизнес-процессов по стандарту корпоративной социальной ответственности ISO 26000.

На семинаре были представлены результаты проведенного КСО-аудита Группы АФК «Система», рассмотрены актуальные тренды развития корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности с участием приглашенных экспертов. Представители Российского союза промышленников и предпринимателей, Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ, Агентства корпоративного развития «Да-Стратегия», компаний EY и FleishmanHillard Vanguard рассказали о последних мировых и российских тенденциях корпоративной социальной ответственности, синергии КСО и бизнеса и основных инструментах оценки социальных проектов.

По итогам КСО-аудита были особо отмечены социальные проекты ряда компаний. Так, в число лучших практик вошла «Книга Памяти», подготовленная МТС к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне на основе воспоминаний сотрудников и их родственников и объединившая более 320 живых свидетельств ветеранов войны и тыла. Также высокую оценку получили: совместный проект Группы компаний «МЕДСИ», БФ «Система» и Правительства Москвы «Забота о ветеранах», в рамках которого ветеранам в санатории МЕДСИ «Отрадное» и клиниках МЕДСИ обеспечены бесплатное санаторно-курортное лечение и медицинское обслуживание; проекты ГК «Детский мир» по вовлечению клиентов крупнейшей розничной сети детских товаров в благотворительность и созданию детских игровых комнат в медицинских учреждениях; проект «Безопасное детство» компании БЭСК, направленный на пропаганду правил электробезопасности среди детей; просветительская деятельность МТС-Банка по расширению финансовой грамотности пользователей современных банковских услуг. 

В качестве других успешных примеров реализации социальной активности на семинаре также были представлены: платформа МТС для поддержки инноваций и талантливой молодежи «Телеком Идея», проекты в области интеллектуального волонтерства компании СТРИМ, программа популяризации здорового образа жизни с бесплатными опциями для клиентов и партнеров «Будь здоров с МЕДСИ!» и другие инициативы, рекомендованные к совместному развитию при участии дочерних компаний Группы АФК «Система».   

В целях развития компетенций и продвижения опыта Корпорации в области социальной ответственности планируется разработка и внедрение в учебную программу Высшей школы управления и инноваций МГУ имени М.В. Ломоносова  специального курса менеджмента по КСО на основе кейсов ДЗК.