БИЗНЕС-ШКОЛЫ И КОМПАНИИ: НА ПУТИ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ

7 апреля в кампусе бизнес-школы «МФЮА» в Москва-Сити прошло заседание комиссии по бизнес-образованию на тему «Бизнес-школы и реальный бизнес. Повышение эффективности взаимодействия». В работе комиссии приняла активное участие Декан Высшей школы управления и инноваций Виктория Печковская.

Открывая встречу, Юрий Праслов, директор департамента корпоративных коммуникаций и маркетинга Ассоциации менеджеров, отметил, что эпоха  подрывных бизнес-моделей, основанных на цифровых технологиях, предъявляет системные вызовы к бизнесу, и, как следствие, к бизнес-образованию, которые неизбежно должно искать новые пути сближения.

В своем вводном слове Наталья Починок, ректор РГСУ и председатель комиссии по бизнес-образованию Ассоциации менеджеров, подтвердила, что электронные образовательные платформы начинают активно внедряться в бизнес-школах и вузах, а заказчикам зачастую является государство, которому требуются лидеры изменений в новой экономике.

Каталин Забелина, директор бизнес-школы МФЮА, подчеркнула, что от бизнес-школ сегодня ждут нестандартных решений «out of the box», что включает различные формы взаимодействия с корпоративнм заказчиком, а выпускник MBA зачастую остается один на один со своей карьерной мотивацией, не всегда находя понимания у работодателя.

По данным Наталья Лагенен, генеральный директор City Business School разного рода бизнес-симулции, геймификации и электронные инструменты становятся особенно популярными среди компаний-заказчиков, но мало кто способен измерять эффективность нового инструментария. Бизнес-школа выразила готовность собрать участников из состава членов Ассоциации на беслпатную образовательную сессию для диагностики проблем, связанных с развитием ключевого персонала.

О подходах консалтинговой компании «Accenture» к программе стратегического развития и сертификации своих консультантов в партнерстве с  бизнес-школой INSEAD рассказала старший менеджер Маргарита Патрушева. Маргарита  дала свои рекомендации собрашимся представителям из российского бизнес-образования  и пояснила, почему выбор пал не на российского провадера. Компания также инвестирует в развитие среды, не ограничиваясь в образовательных мероприятиях только границами собственного персонала.

Чему учить российских менеджеров,как и почему их карьерные траектории расходятся с предствителями из-за рубежа, проиллюстрировал Андрей Шапенко, руководитель исследовательских проектов бизнес-школы «Сколково». После детального анализа набора, декларируемого менеджерами разных уровенй на страницах Linkedin, бизнес-школа выявила явный перекос в сторону функциональных навыков у российской части аудитории с недостаточным учетом коммуникационных и лидерских навыков.

О влиянии цифровой революции на подрастающее поколение новых лидеров и синергию образовательного учреждения и корпорации рассказала Виктория Печковская, декан Высшей школы управления и инноваций МГУ. Совмещая академический статус с должностью в АФК Системе, Виктория улавливает запросы «заказчика» быстрее и интегрирует их в образовательный план бизнес-школы. 

В развитие дискуссии примеры того, какие требования стремительно растущий бизнес предъявляет к образованию, привели Юлия Вестеровская, директор по аттестации и развитию Международного аэропорта Шереметьево, Анна Бочарова, директор корпуниверситета «Росинтер Ресторантс» и Денис Козлов, директор по продажам OBI. Ввод в эксплуатацию терминала B предполагает увеличение пассажиропотока на 50%, что влечет ускорение всех подготовительных процессов, где самым ценным ресурсом становится время. Пока ни одна бизнес-школа не смогла предложить комплексного решения для увпраления этими изменениями. Более поступательная траектория у «Росинтер Ресторантс», где корпуниверситет четкое понимает и реагирует на потребности бизнеса. В OBI же пошли инновационным путем, внедрив корпоративное образование с партнерскими школами как обязательный элемент для сотрудников. Этим удалось даже оптимизировать налоговую нагрузку на ФОТ. 

Участники дискуссии договорились собраться еще раз и обсудить с комитетом по HR влиявние дигитализации на бизнес-модели, а также отдельно проанализировать повышение эффективности магистреских программ. 

Ассоциация менеджеров выражает благодарность руководству бизнес-школ МФЮА и City Business School за помощь в организации мероприятия.