О проведении международного конкурса «Телеком Идея» под эгидой МТС

В рамках реализации проекта АФК «Системы» по поиску, поддержке и развитию талантливой молодежи «Лифт в Будущее» ведущий оператор связи МТС с 2011 года проводит международный конкурс молодежных инновационных проектов в сфере телекоммуникаций «Телеком Идея».

Конкурс проводится при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Внешней школы экономики и Торгово-Промышленной палаты России.

Проект «Телеком Идея», с одной стороны, отражает политику компании в сфере корпоративной социальной ответственности, поддерживая и стимулируя молодых инноваторов к исследованиям в области ИКТ.

С другой стороны, представляет собой источник новых идей для развития бизнеса.

Предыдущие годы проведения конкурса «Телеком Идея» продемонстрировали высокий уровень заинтересованности со стороны инновационной молодежи не только из разных регионов России, но и стран СНГ. В общей сложности за 2 года конкурс собрал более 350 проектов в области телекоммуникаций, которые способствуют улучшению качества жизни общества, в том числе в области телемедицины, дистанционного образования, «умных» технологий по управлению городскими, жилищными и транспортными системами, мобильного банкинга и т.д.

На сегодняшний день ряд проектов реализуются при поддержке организаторов и партнеров конкурса. Главным призом для победителей конкурса является зарубежный образовательный семинар-тур, который в 2011-2012 гг. включал посещение международной выставки форума ITU Telecom World и презентацию проектов-победителей на российском стенде.

Учитывая положительный опыт, принято решение о проведении очередного конкурcа «Телеком Идея» с марта по июнь 2013 года. На конкурс принимаются инновационные проекты молодых разработчиков, имеющие отношение к отрасли телекоммуникаций и перспективы внедрения в бизнесе, социальной и государственной сферах.

В этом году основной акцент делается на проекты в области передачи данных посредством мобильного и фиксированного интернета в таких категориях, как:
хранение и обработка данных, системы безопасности, медицина и биотехнологии, агропромышленный комплекс, приборостроение, промышленные технологии, строительство и ЖКХ, транспорт, экология и рациональное природопользование, энергетика и энергосбережение, банкинг, образование, воспитание детей, общение, социальные сети и др.   

Считаю, что конкурс «Телеком Идея» может стать для вашей компании площадкой для поиска новых идей и проектов по использованию информационно-коммуникационных технологий для развития бизнеса.

Предлагаю вашей компании выступить партнером конкурса «Телеком Идея» и принять участие в его проведении, в том числе:
- определить актуальные задачи и темы для исследований и разработок, которые представляют интерес для решения имеющихся бизнес-задач и могли бы быть выделены в отдельную номинацию конкурса;
- делегировать в Экспертный совет конкурса представителя компании для оценки представленных проектов;
- рассмотреть возможность участия в формирования призового фонда конкурса;
- информировать о проведении конкурса те ВУЗы и молодежные объединения, с которыми налажено взаимодействие.