ВШУИ МГУ в рамках программы «Лифт в будущее» приняла участие в финале V международного конкурса молодежных инноваций «Телеком Идея 2015»

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает об итогах V Международного конкурса молодежных инновационных проектов в сфере телекоммуникаций «Телеком Идея 2015».  Конкурс прошел при поддержке АФК «Система» в рамках программы «Лифт в будущее».  

В качестве эксперта АФК «Система» в жюри конкурса вошла декан факультета ВШУИ МГУ Виктория Печковская. В рамках сотрудничества с НП «Лифт в будущее», ВШУИ МГУ учредила номинацию «За лучшее внедрение достижений фундаментальной науки в бизнес-проект». Победителем в этой номинации стал проект «Ветрогенератор на основе эффекта Магнуса» (компания «Варгус»).

В конкурсе «Телеком Идея – 2015» приняли участие студенты, молодые ученые, научные коллективы и молодые предприниматели. Из более чем 300 заявок в финал конкурса прошли 35 инновационных проектов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Рязани, Ярославля, Самары, Калуги, Астрахани, Белгорода, Воронежа, Красноярска и Свердловска. В этом году конкурс  также прошел на территории Республики Беларусь. 

Победителями конкурса «Телеком Идея-2015» стали проекты в номинациях:

∙             TECHTech (академические решения в системах связи) – проект Yaliny (г. Москва) — разрабатывает систему спутниковой связи, которая обеспечит пользователей недорогим интернет-доступом, а также сервисами голосовой передачи данных. 

∙             MEDTech (виртуальная медицина) – проект «Медхелпер. Компьютерный интерфейс для обездвиженных пациентов» (г. Арзамас) — для обездвиженных больных разработан интерфейс, который посредством обработки изображения с обычной веб-камеры, позволяет пациентам производить некоторые автоматизируемые действия, "нажимая" взглядом на размещенную на мониторе иконку. 

∙             ECOTech (экологические проекты) – проект «Вырасти своё дерево» (г. Москва) — пользователь мобильного приложения после установки имеет возможность принимать участие в посадке деревьев. У пользователя есть возможность получать информацию и фотографии с результатами посадки деревьев, а также GPS-координаты посаженного дерева. 

∙             EDUTech (образовательные проекты) – проект Edugame Creator (г. Смоленск) - платформа для создания интерактивного кроссплатформенного мультиэкранного образовательного контента без привлечения программистов. 

∙             ADVTech (творческие и рекламные проекты) – проект Cardberry (г. Москва) – приложение, которое позволяет систематизировать дисконтные, скидочные, фитнес-карты и с помощью ридера. Приходя в магазин (ресторан, фитнес) клиент выбирает нужную карту и одновременно включает электронную карту cardberry. Информация из телефона по системе bluetooth загружается на электронную карту. Клиент предъявляет cardberry кассиру как обычную дисконтную и получает свою скидку. 

∙             FINTech (финансы, банковские услуги) – проект CheckU (г. Ижевск) - платформа для удаленной идентификации и проверки документов, удостоверяющих личность. Система представляет собой SaaS-решение с возможностью встраиваться в любые сторонние решения, такие как терминалы самообслуживания, мобильные приложения, веб-сайты и сервисы. 

∙             HUSTech (ЖКХ) – проект «Персональная система коммерческого учета электроэнергии» (г. Нижний Новгород). Приложение на мобильном телефоне, в котором можно посмотреть статистику своего энергопотребления по часам/дням/суткам, в ваттах и рублях. Данные передаются со электросчетчика любого типа с помощью специальной приставки с GSM-модулем. Приложение позволяет планировать и оптимизировать затраты на электроэнергию. 

∙             RETAILTech – проект MERITALE (г. Минск, Беларусь) - система обработки и аналитики пользовательских отзывов к товарам для интернет-магазинов.

«За пять лет «Телеком Идея» превратилась из российского конкурса в международный проект, объединяющий молодых инноваторов из многих стран, стала кроссфункциональной платформой, которая позволяет выявлять и поддерживать таланты как внутри МТС, так и вне компании. Поиск свежих идей и умение быстро внедрять инновационные решения – один из ключевых факторов, который позволяет Группе МТС укреплять лидерство на конкурентном рынке связи» - говорит Президент МТС Андрей Дубовсков.

«На сегодняшний день «Телеком Идея» доказала свою востребованность как открытая площадка для продвижения на рынок перспективных идей молодых разработчиков, многие из которых за это время создали свой бизнес, стали успешными предпринимателями. Для нас это – самый важный показатель эффективности проекта. Он перерос свои первоначальные географические и отраслевые границы, вышел на международный уровень и привлек серьезных партнеров из разных сфер, где внедрение информационно-коммуникационных технологий способно сегодня совершить прорыв, Я рад, что результатами конкурса уже пользуются МТС и другие наши дочерние компании», - отметил старший вице-президент АФК "Система" Андрей Теребенин.

В 2015 году «Телеком Идея» стала одним из отраслевых треков федерального стартап-акселератора GenerationS, организованного РВК. В рамках GenerationS участники конкурса пройдут интенсивную образовательную программу и программу развития бизнеса. Команды доработают свой продукт в взаимодействии с опытными бизнес-наставниками, а также смогут наладить связи в среде корпораций, инвесторов и экспертов, повысить бизнес-потенциал и инвестиционную привлекательность своего проекта.

Традиционно конкурс поддерживается АФК «Система» в рамках программы «Лифт в будущее» и дочерними компаниями корпорации. Эксперты компаний АФК «Система» стали главными членами жюри в финале конкурса. Ведущими экспертами «Телеком Идея» на протяжении пятит лет выступают представители ОАО «Интеллект Телеком» и «Детский Мир».  

В этом году специальные призы от «МТС-Банк» и МЕДСИ были вручены проектам Медхелпер и CheckU в номинациях MED и FIN Tech.

«Инновации – одна из ключевых ценностей МЕДСИ. Наши врачи находятся в непрерывном поиске новых медицинских решений по всему миру, которые позволяют оказывать помощь больным более эффективно. Мы очень рады, что инновационные разработки в области виртуальной медицины получили дальнейшее развитие в партнерстве с компанией МТС, и будем всячески поддерживать это направление», - отметила президент ЗАО «Группа компаний «Медси» Елена Брусилова.  

«Телеком Идея» позволяет собирать инновационные проекты и отбирать из них самые оригинальные и перспективные, которые можно реализовать в банковской практике. Реализация новых идей, интересных для банка,  для клиентов и наших партнеров работает на рост бизнеса», - сказал вице-президент, директор Административного департамента ПАО «МТС-Банк» Ахмед Жаманов.

Компания Stream учредила специальную номинацию MassTech (масштабируемые веб-сервисы и мобильные приложения рассчитанные для широкого круга пользователей), победителем которой стал проект GetShop.TV (г. Москва) — платформа нового поколения, позволяющая зрителю возможности оформить заявку, получить консультацию, совершить покупку и многое другое непосредственно с экрана телевизора во время просмотра рекламы или телевизионной передачи посредством телевизионного пульта и/или смартфона (second screen). 

«Одним из актуальных для компании направлений является развитие инновационных контентных продуктов для абонентов МТС, а также развитие новейших технологий мобильной рекламы. Мы видим огромный потенциал в привлечении таких проектов», - сказала руководитель по стратегии и развития бизнеса ООО «Стрим» Елена Тлехугова. 

Главной наградой для победителей конкурса стало приглашение в инновационный образовательный тур в Израиль, а также возможность представить свои проекты на рассмотрение экспертов МТС и партнеров. По итогам конкурса авторы идей, в наибольшей степени отвечающих бизнес-задачам МТС, смогут принять участие в уникальной акселерационной программе совместно с сотрудниками компании с целью доработки проектов для дальнейшего внедрения.

Победители были определены решением Экспертного совета конкурса, в который вошли представители МТС, АФК «Система», ключевых партнеров конкурса, ведущие эксперты в сфере телекоммуникаций, инноваций и венчурного рынка. 

О конкурсе

Конкурс «Телеком Идея» организован компанией «Мобильные ТелеСистемы» (ПАО «МТС») при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федераации, Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), Торгово-промышленной палаты РФ.  

Конкурс направлен на поиск, поддержку и продвижение на рынок инновационных проектов молодежи, предполагающих применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в коммерческой, социальной и государственной сферах и способствующих улучшению качества жизни общества.

С 2011 года на конкурс поступило более 900 проектов. Некоторые проекты успешно реализованы, среди них: «Кнопка Жизни», «Лесной Дозор», Green Head, «Русский музей. Дополненная реальность», MyApps, Life Pay, Command Spot и другие.

В 2014 году конкурс «Телеком Идея» прошел в Индии при поддержке Sistema Shyam Teleservices (SSTL, MTS India).  Главным событием «Телеком Идея 2015» стало масштабирование проекта в регионы РФ и страны присутствия бренда МТС. 

Партнерами конкурса «Телеком Идея 2015» стали ведущие организации в сфере инноваций и развития бизнеса: Высшая школа маркетинга и развития бизнеса Национального исследовательского университета "Высшая Школа Экономики", Российская венчурная компания, Hack Day, Impact Hub, Центр коммерциализации инноваций, Changellenge, Центр молодежных инноваций в г. Обнинске (АУНИЦ ИКТ) и другие.  

ВложениеРазмер
Image icon img_0064_novyy_razmer.jpg148.86 КБ
Image icon img_0217_novyy_razmer.jpg155.63 КБ
Image icon img_0389_novyy_razmer.jpg128.85 КБ