МГУ им. М.В. Ломоносова признан лучшим вузом развивающихся стран.

В опубликованном международном рейтинге QS "Развивающаяся Европа и Центральная Азия" МГУ им. М.В. Ломоносова признан лучшим вузов. Второе место досталось Новосибирскому университету. Всего в ТОП-100 этого рейтинга вошли 23 российских вуза, а в целом в рейтинг попали 97 российских вузов.

В рейтинге учитывалось девять критериев. В том числе научная репутация, мнение работодателей, соотношение студентов и преподавателей, доля иностранных преподавателей и студентов. У МГУ и Санкт-Петербургского госуниверситета самые высокие показатели по научной репутации. Еще одно сильное место наших вузов - количество иностранных студентов. По этому показателю российские вузы намного обогнали конкурентов. Если взять топ-10, то все российские вузы по этому критерию -лучшие.

Слабые места наших вузов, как и раньше, цитируемость в научных журналах и публикации.