ПРАВИЛА ПРИЕМА В АСПИРАНТУРУ МГУ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

В очную аспирантуру (с отрывом от производства) на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации в возрасте не старше 35 лет, в заочную - не старше 45 лет, имеющие высшее профессиональное образование (дипломированные специалисты или магистры) из числа выпускников вузов и специалистов, работающих в вузах, на предприятиях, в других организациях и учреждениях, имеющих творческие достижения в научно-исследовательской работе. 

  1. Иностранные граждане, в т.ч. граждане стран СНГ, принимаются в аспирантуру на договорной основе.

    Лица, поступающие в аспирантуру, должны иметь опыт практической работы по профилю избранной специальности не менее 2-х лет после окончания вуза. Выпускники Московского университета допускаются к участию в конкурсных экзаменах в аспирантуру непосредственно после окончания вуза только при наличии рекомендации Ученых Советов факультетов.

    Выпускники иных вузов, имеющие рекомендации Ученых Советов вузов, допускаются к участию в конкурсных экзаменах в аспирантуру непосредственно после окончания вуза по итогам собеседования на соответствующей кафедре МГУ.

    Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре, не имеют права вторичного обучения в аспирантуре за счет средств федерального бюджета.  

  2. Заявления о приеме в аспирантуру подается на имя ректора с приложением:
    1. копии диплома о высшем профессиональном образовании с приложением;
    2. личного листка по учету кадров;
    3. автобиографии;
    4. выписки из протокола заседания Ученого Совета для лиц, рекомендованных в аспирантуру непосредственно после окончания вуза;
    5. характеристики - рекомендации с места работы;
    6. копии трудовой книжки;
    7. медицинская справка;
    8. форма 2.2, для лиц, сдавших кандидатские экзамены;
    9. списка опубликованных научных работ при наличии у поступающего, и реферата по избранной специальности на тему, по усмотрению кафедры университета или по выбору поступающего.

    Паспорт и диплом поступающие в аспирантуру представляют лично.  

  3. Все поступающие в аспирантуру сдают конкурсные вступительные экзамены в МГУ в объеме действующих программ вузов:
    1. по специальной дисциплине;
    2. по философии;
    3. по иностранному языку. 
       
  4. Пересдача вступительных экзаменов не допускается. Сданные вступительные экзамены в аспирантуру действительны в течение календарного года. 
     
  5. Прием заявлений и документов в аспирантуру на все факультеты с 1 июля по 15 августа. Вступительные экзамены проводятся с 5 сентября по 20 сентября. 
  6. Иногородним на период вступительных экзаменов предоставляется общежитие при наличии мест.
  7. Все расходы по проезду и пребыванию в Москве в период сдачи вступительных экзаменов поступающие производят за свой счет.  
  8. Лица, сдавшие полностью или частично кандидатские экзамены при поступлении в аспирантуру, по решению приемной комиссией факультета могут освобождаться от соответствующих вступительных экзаменов, если со дня сдачи кандидатских экзаменов истекло не более 5 лет. 
     
  9. Зачисление в аспирантуру производится с 1 октября приказом проректора. Срок очного обучения в аспирантуре не должен превышать 3-х лет, заочного 4-х лет. 
     
  10. Руководители учреждений и предприятий обязаны освободить от работы лиц, принятых в очную аспирантуру в срок, о котором просит работник.
    Основанием для освобождения от работы является копия приказа о зачислении в аспирантуру.  
  11. Аспирантам очного обучения выплачивается стипендия со дня зачисления, но не ранее получения ими окончательного расчета по месту работы.
    Лицам, зачисленным в целевую аспирантуру для хозрасчетных (коммерческих) предприятий Российской Федерации, стипендия выплачивается направляющей стороной.

    На факультет искусств и в Высшую школу бизнеса прием в аспирантуру проводится на договорной основе.  

  12. Иногородним, зачисленным в аспирантуру, предоставляется общежитие при наличии мест в общежитии, выделяемых факультетам. 
     
  13. Заявления о приеме в аспирантуру с приложением всех требуемых документов направляются по адресу: Москва, 119992, Ленинские горы. Московский университет им.М.В.Ломоносова с указанием факультета: механико-математический, факультет вычислительной математики и кибернетики, физический, химический, факультет наук о материалах, биологический, факультет биоинженерии и биоинформатики, факультет почвоведения, факультет фундаментальной медицины, географический, геологический, исторический, филологический, юридический, экономический, философский, факультет государственного управления, факультет глобальных процессов, Высшая школа бизнеса, факультет искусств.