Особые права и преимущества при приеме на обучение

Особые права и преимущества при приеме на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета, предоставляемые поступающим в Московский университет

Поступающим в Московский университет особые права и преимущества при приеме на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета предоставляются в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 октября 2015 г. № 1147).

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Министерством образования и науки Российской Федерации, победители и призеры IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад из числа лиц, указанных в части 3.1. статьи 5 Федерального закона № 84-ФЗ, члены сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, из числа лиц, указанных в части 3.1. статьи 5 Федерального закона № 84-ФЗ, принимаются в МГУ на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета:

• без вступительных испытаний – на обучение по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников, Всеукраинских ученических олимпиад, международной олимпиады (соответствие направлений подготовки (специальностей) профилю олимпиады утверждается Центральной приемной комиссией МГУ);
  • с зачетом наивысшего результата ЕГЭ (100 баллов) по соответствующему общеобразовательному предмету в случае поступления без использования права на поступление без вступительных испытаний – на обучение по направлениям подготовки (специальностям) вне зависимости от соответствия профилю Всероссийской олимпиады школьников, Всеукраинских ученических олимпиад, международной олимпиады.