Студенты Факультета посетили форум «Открытые инновации»

С 21 по 23 октября студенты бакалавриата и магистратуры приняли участие в ежегодном форуме высоких технологий «Открытые инновации», проходившем в технопарке «Сколково». Как заведено, в мероприятии приняли участие крупные отечественные и зарубежные компании, такие как «Роснано», «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», РВК, Mail.ru, «Газпромбанк», японская ассоциация «РОТОБО», Google, HYUNDAI и многие другие.

Из выступлений можно отметить секцию «Технооптимисты против техноскептиков», где представители правительства, науки, образования и бизнеса обсудили, как следует относиться к новым технологиям? Нужно ли безоговорочно поддержать научно-технический прогресс во всех областях или где-то следует остановиться и многое обдумать?

На Форуме выступил директор по связям с общественностью Alibaba Group Джерри Цзи (Jerry Ji) и рассказал об идее умных супермаркетов и как это уже работает в Китае.

Весьма интересными были лекции и мастер-классы, проводимые на стенде РВК, которые могли быть полезны как просвещенным в области новых и высоких технологий, так и тем, кто только знакомится с особенностями нововведений. В частности, было интересное обсуждение современных тенденций развития беспилотного транспорта.

В ходе форума студенты познакомились с интересными инновационными проектами, начиная от робота для ритейла, и заканчивая VR-обучением, послушали множество выступлений, посвященных развитию технологий в России и мире. Всё это позволило обогатить их знания в различных научно-технических областях и сформировать целостное представления об инновационном развитии сегодня.