1 Сентября в Высшей школе управления и инноваций

Уважаемые студенты Высшей школы Управления и инноваций!

1 сентября в МГУ состоится «День первокурсника – 2021». Торжественное мероприятие откроется лекцией ректора МГУ академика Виктора Садовничего, продолжится церемонией посвящения в студенты и уличной «Ярмаркой знаний» на территории кампуса МГУ на Воробьёвых горах с научно-популярной и музыкальной программой. На ярмарке факультеты покажут свои научно-технологические разработки. Мероприятия пройдут в рамках Года науки и технологий в МГУ. Первокурсников также поздравят олимпийские чемпионы, космонавты с борта МКС, ведущим выступит артист Алексей Кортнев. Все мероприятия Дня первокурсника будут транслироваться на сайте 1sept.msu.ru.

По сложившейся традиции День первокурсника в МГУ начнётся с актовой лекции ректора в Главном здании и вручения студентам символического Ключа знаний, а также торжественного вноса главных реликвий Императорского Московского университета – Утвердительной Грамоты об учреждении первого российского университета и Первого устава. Во время посвящения в студенты каждый первокурсник произнесёт клятву студента МГУ. В заключение праздника Академический хор МГУ исполнит студенческий гимн «Gaudamus».

На улице первокурсников ждёт концертная программа с участием популярных творческих коллективов МГУ. На площади у памятника Ломоносову  первокурсники географического факультета увидят, как работает современное  оборудование, применяемое во время полевых исследований. В шатрах «Ярмарки знаний» можно будет познакомиться с последними научными достижениями МГУ – попробовать сладости, распечатанные на фармацевтическом принтере, узнать, как работает искусственное обоняние,  и многое другое.  

Программа по МГУ

10:00–12:00 – «День первокурсника – 2021»:

  • Внос ключа знаний и реликвий Московского университета
  • Актовая лекция ректора МГУ академика В.А. Садовничего (Актовый зал Главного здания МГУ)
  • Церемония посвящения в студенты
  • Праздничный концерт

12:00–18:00 – «Ярмарка знаний»

16:00–17:00 – «Welcome Day» для иностранных первокурсников (в дистанционном формате)

17:00–18:00 – Презентация творческих коллективов Культурного центра МГУ

Программа Факультета

13.00-14.00 – Представление сотрудников деканата в аудиториях 546 (магистры), 530 (бакалавры) на факультете ВШУИ. Представление кураторов групп. Представление основных преподавателей.

13.00-16.00 – Экскурсия первокурсников ВШУИ по территории МГУ. Знакомство с объектами спортивной, культурной и социальной сферы, Главным зданием МГУ, основными факультетами МГУ.

16.00-17.00 – Welcome day (для иностранных первокурсников)