МГУ им. М.В.Ломоносова вошел в пятерку лучших университетов стран БРИКС

В "Рейтинге лучших университетов мира: БРИКС" 2018 года по версии британской компании QS МГУ им. М.В. Ломоносова расположился на пятом месте. Всего же десять российских вузов вошли в топ-50, это лучший результат России за всю историю рейтинга.

Для составления рейтинга была проведена оценка эффективности вузов пяти быстроразвивающихся стран. При составлении рейтинга оценка вузов проводилась по восьми критериям: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение преподавательского состава к числу студентов, индекс цитируемости и доля научных статей на преподавателя, а также доля иностранных преподавателей, иностранных студентов и преподавателей с научной степенью.

В этом году в публикуемую часть рейтинга вошли 300 лучших университетов стран БРИКС. В рейтинг также вошли 94 китайских вуза, 61 бразильский, 65 индийских, 12 вузов ЮАР и 68 вузов представили российскую высшую школу. Первые 4 места рейтинга заняли университеты Китая: Синьхуа, Пекинский, университет Фудан в Шанхае и Университете Науки и Технологий (Хэфей, восточный Китай).

Полная версия рейтинга на сайте QS: https://www.topuniversities.com/university-rankings/brics-rankings/2018