«ЯСПОСОБЕН» принял участие в круглом столе «Образовательные проекты для людей с ОВЗ в цифровой среде»

24 декабря состоялся круглый стол, посвященный образовательным проектам в цифровой среде для людей с ОВЗ и их адаптации, организованный Высшей школой управления и инноваций МГУ им. М.В. Ломоносова и Свердловской региональной общественной организацией (СРОО) «Здоровые люди». В ходе мероприятия были представлены проекты по обучению людей с ОВЗ в цифровой среде и рассмотрены методики адаптации людей с ОВЗ.

Проекты участников:
1. «ЯСПОСОБЕН» – интернет-сервис по обучению цифровым профессиям людей с ОВЗ, Магазумова Жанна Кинесовна, руководитель проекта.
2. Образовательный проект по цифровому дизайну и профориентации для глухих «Академия дизайна», Жильцова Лариса Владимировна, генеральный директор АНО ДО «Академия» (Автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Центр образовательных и социальных проектов «Академия»), руководитель проекта.

Проекты были по достоинству оценены приглашенными экспертами и гостями. Участники смогли получить полезные советы и рекомендации по улучшению и развитию собственных проектов, в частности, учёту нозологий в процессе регистрации людей с ОВЗ на онлайн-курсы «ЯСПОСОБЕН», возможностям получения финансовой поддержки образовательным проектом «Академия дизайна».

Эксперты:
1. Купричев Максим Анатольевич., к.э.н., заместитель декана по учебно- методической работе Высшей школы управления и инноваций МГУ им. М.В. Ломоносова, куратор проекта «ЯСПОСОБЕН».

2. Манасихина Оксана Николаевна, директор СРОО «Здоровые люди», руководитель Тренировочной площадки «Интернет вещей» РЦРД «Абилимпикс» Свердловской обл., эксперт АСИ.

3. Серкина Анна Владимировна, клинический психолог, сотрудник благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Гости:
1. Кудрявцева Екатерина Георгиевна, лауреат всероссийского конкурса артистов балета и хореограф «Молодой балет России», дипломированный преподаватель балета (МГАХ), организатор проекта ««Живая земля» по восстановлению людей с ОВЗ.

2. Писарев Иван, эксперт в области образования, сотрудник Дальневосточного Федерального Университета.

 

В ноябре команда проекта «ЯСПОСОБЕН» приняла участие в конференции «Живые истории», организованной СРОО «Здоровые люди», посвященной обсуждению проблем трудоустройства людей с ОВЗ и их адаптации.