Открытие программы - Школа генеральных директоров «Капсула безопасности» для ключевых руководителей Группы «Башнефть»

11 апреля 2013 г. Группа Башнефть совместно с АФК «Система» открыли программу развития для ключевых руководителей Группы Башнефть - Школа генеральных директоров «Капсула безопасности». 

Программа разработана на базе Высшей школы управления и инноваций факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, специально созданного для непрерывного образования сотрудников АФК «Система».

Программу открыл Президент Группы «Башнефть» Александр Корсик, который подчеркнул важность развития руководителей для повышения эффективности бизнеса Группы «Башнефть». «Сегодня для развития любой компании решающим является человеческий фактор. Поэтому мы продолжаем придавать исключительное значение повышению квалификации наших сотрудников,» - отметил Александр Корсик. 

«Школа генеральных директоров» не только поможет получить новые знания в области финансов, безопасного производства, корпоративного поведения, но и поможет в решении конкретных бизнес-задач». В конце своего приветствия Президент Группы «Башнефть» подчеркнул, что данная программа - это своеобразный «первый старт», к которому будут присоединяться другие руководители Группы «Башнефть», а Группа «Башнефть» будет продолжать инвестировать в развитие своих руководителей.

Также участников поприветствовала Исполнительный вице-президент, руководитель Департамента по управлению персоналом ОАО АФК «Система» Елена Витчак. «Школа генеральных директоров» - важный проект Корпорации, основная задача которого – развитие топ-менеджмента дочерних компаний и тем самым развитие инноваций и передовых технологий в Корпорации, - сказала Елена Витчак на церемонии открытия программы.

Кроме того, в рамках открытия участников поприветствовали члены Правления и ТОП-менеджеры Группы «Башнефть» Виктор Ганцев, Михаил Ставский, Максим Андриасов, Валентин Тимаков, Олег Михайлов, Павел Захаров, а также ключевые руководители Группы АФК «Система» Михаил Чёрный, декан Высшей школы управления и инноваций МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Шмелёва,  директор Учебно-методического центра АФК "Система" Марина Деревлёва.
 

Основные цели программы Школа Генеральных директоров «Капсула безопасности»: развитие передовых технологий управления компанией; внедрение идеологии безопасного и бережливого производства; совершенствование ключевых управленческих и отраслевых компетенций; разработка и внедрение единых стандартов в области бизнес-процессов, процедур управления и производства.

Программа включает 8 модулей по 4 дня, которые будут реализовываться в течение года с периодичностью 1 раз в месяц в Москве и Уфе с привлечением ведущих экспертов и практиков бизнеса. Один из принципов программы –прямая связь с бизнес-задачами. В ходе программы ее участники будут иметь возможность применить полученные знания на практике в рамках кейсов, деловых игр и мастер-классов. Результатом программы станут разработанные и реализованные участниками проекты улучшений в Группе «Башнефть».

Первый день новообразованных студентов был очень насыщенным. После торжественного открытия у участников программы начался учебный модуль «Финансы для руководителей нефтегазовых компаний». В конце дня все участники программы прошли деловую командную игру «Немая башня» в рамках которой участникам в командах предстояло построить башню из лего по заданным параметрам (у каждого участника была карточка с параметром, которую он не мог показывать другим участникам) в рамках игры нельзя было разговаривать. Практически все команды справились с заданием построения башни, но не все справились с соблюдением условий, описанным в карточках. Все получили прекрасный опыт взаимодействия в команде и сделали выводы о применении полученного опыта в бизнесе.

Завершился первый учебный день программы Школа генеральных директоров «Капсула безопасности» торжественным вручением студенческих билетов всем участникам и лёгким фуршетом.

Поздравляем всех с хорошим стартом и напоминаем, что впереди участников ждет серьезная работа в течение года и проработка и защита проектов перед членами правления Группы Башнефть и ТОП-менеджерами АФК "Система".

 

Фотографии с открытия Программы Вы можете посмотреть по ссылке: 

http://hsmi.msu.ru/gallery/otkrytie-programmy-shkola-generalnyh-direktorov-kapsula-bezopasnosti-dlya-klyuchevyh