По всей стране началась первая «Российская креативная неделя»

7 сентября 2020 года по всей стране стартовала первая «Российская креативная неделя» (Russian Creativity Week) — масштабное событие, направленное на развитие креативных индустрий в России.

До 10 сентября специальные события проходят в регионах России, а с 11 по 13 сентября в Москве состоятся бизнес-форум, выставки, лекции, мастер-классы, паблик-токи. Программа в регионах была разработана с учетом специфики развития креативных индустрий каждой из территорий.Основные мероприятия программы будут доступны онлайн на сайте «Российской креативной недели». Организаторами «Российской креативной недели» выступают ФГБУ «Роскультцентр», социальная платформа фонда Росконгресс — фонд Инносоциум и Российский книжный союз. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

«Российская креативная неделя» охватывает 14 направлений: искусство, музыку, моду, дизайн, архитектуру и урбанистику, кино, телевидение, новые медиа, издательское дело и журналистику, маркетинг, компьютерную графику, разработку игр, IT и профильное образование. Согласно международным стандартам эти сферы включены в понятие «креативные индустрии» — сектора экономики, связанного с интеллектуальной и творческой деятельностью. Все индустрии представлены в развлекательном, образовательном и деловом блоках.

Подробная программа мероприятия доступна по ссылке.

 

«Люди — это главное богатство любой страны. Процветание государства зависит от того, насколько комфортные условия созданы в нем для реализации лучших способностей его граждан. Именно яркие творческие люди совершают выдающиеся открытия и формируют будущее, в котором хочется жить. Очень много таких людей в регионах нашей огромной страны, и наша задача — максимально поддержать их. Важно, что “Российская креативная неделя” — это именно федеральный проект, в который вовлечены регионы со всей России. Мы увидели огромный отклик за пределами Москвы. Жители сотен городов получили возможность лично принять участие в мероприятиях “Российской креативной недели” или наблюдать за ними в режиме онлайн», — подчеркнул начальник Управления президента России по общественным проектам, председатель оргкомитета «Российской креативной недели» Сергей Новиков.

ВложениеРазмер
PDF icon programme_ru_public.pdf821.39 КБ